প্রতিমাসে নামমাত্র টাকা জমিয়ে হয়ে যান কোটিপতি! এই ছোট্ট পদ্ধতি কাজে লাগালেই কেল্লাফতে

বর্তমানে বিশ্বায়নের যুগে সাধারণ মানুষের নিত্য সমস্যাগুলির মধ্যে অন্যতম হলো আর্থিক সমস্যা। এক মূল্য বৃদ্ধির বাজারে প্রতিদিনের খাবার জোগাড় করতেই নাজেহাল হচ্ছে সাধারণ মানুষ, সেই সাথে জ্বালানীর দাম বৃদ্ধি, শাকসবজির দাম বৃদ্ধি তো আছেই। এই অবস্থায় অনেকেই নিজের ব্যাংক ব্যালেন্সের ওপরে জোর দিচ্ছেন, আবার অনেকেই আছেন যারা কিছুই জমিয়ে উঠতে পারছেন না।
সেক্ষেত্রে সরকার বিভিন্ন আর্থিক প্রতিষ্ঠানের মাধ্যমে নিয়ে এসেছে অর্থ সঞ্চয়ের সহজ পথ। যার সাহায্যে আপনি অল্প সময়ের মধ্যেই অল্প পুঁজির বিনিয়োগ করে বেশ ভালই টাকা জমাতে পারবেন।
ঠিক তেমনি অর্থ সঞ্চয়ের সহজ উপায় হলো চক্রবৃদ্ধি সুদ। যা কম বিনিয়োগেও আপনাকে এনে দিতে পারে বিশাল পরিমাণে অর্থ। এখন ধরা যাক রামের বয়স ৩০ এবং রহিমের বয়স ৪৫ ; তারা দুজনেই প্রতি মাসে ১০০০ টাকার একটি করে রেকারিং করলো। তবে রামের সময়সীমা ৩০ বছর আর রহিমের সময়সীমা ১৫ বছর। ঠিক এখানেই ফারাক, রামের চক্রবৃদ্ধি সুদের পরিমাণ ১২ শতাংশ এবং রহিমের সুদের পরিমাণ ২০ শতাংশ।
৬০ বছর বয়সে পৌঁছে দেখা গেলো রামের সঞ্চিত অর্থ যেখানে ৬৫ লক্ষ টাকা সেখানে রহিমের সঞ্চিত অর্থ ৮০ লক্ষ টাকা। অর্থাৎ টাকা জমাতে হলে শুধু সুদের ওপর নির্ভর করলে চলবে না সাথে থাকতে হবে নিজস্ব বুদ্ধিমত্তা।সেই সাথে অল্প খরচ করে ভালো থাকার মতো সুযোগও করে নিতে হবে নিজেকে।